ARRAS FILM FESTIVAL - LE PALMARES


Près de 50000 spectateurs ont assisté à la 20ème édition de l'Arras Film Festival 2019 qui a eu lieu du 8 au 17 novembre. L'évènement, devenu l'un des temps forts incontournables de l'Arrageois, a encore une fois su fédérer de nombreux cinéphiles.

Voici donc le Palmarès 2019 :

PRIX ATLAS 

Le jury Atlas 2019 est présidé par Thierry Khlifa (réalisateur). Il est entouré de Cédric Anger (réalisateur, scénariste et critique), Déborah François (actrice), Guillaume Gouix (acteur) et Joséphine Japy (actrice)
 
Atlas d'or / Grand prix du jury
Dotation de 12 000 € offerte par la Communauté Urbaine d'Arras à la société prenant en charge la distribution du film en salles en France dans les 12 mois suivant l'attribution du prix.
 
Décerné à THE FATHER de Kristina Grozeva et Petar Valchanov (Bulgarie)
 
Atlas d'argent / Prix de la mise en scène
Dotation de 5 000 € offerte par la Région Hauts-de-France au réalisateur du film primé
 
Décerné à LET THERE BE LIGHT de Marko Skop (Slovaquie)
 

PRIX DE LA PRESSE 

En partenariat avec le Syndicat Français de la Critique de Cinéma
 
Le jury de la presse est présidé par Philippe Rouyer (Positif, Le Cercle sur Canal +, Psychologies Magazine). Il est entouré de Yaël Hirsch (Toute la culture), Bernard Payen (La Cinémathèque française, Arte), Charlotte Lipinska (Le Masque et la plume) et Charles Tesson (Délégué général de la Semaine de la critique)
 
Décerné à THE FATHER de Kristina Grozeva et Petar Valchanov (Bulgarie)

PRIX DU PUBLIC 

Dotation de 5 000 € offerte par le Département du Pas-de-Calais à la société prenant en charge la distribution du film en salles en France dans les 12 mois suivant l'attribution du prix. Prestation de communication par Ci Né Ma
 
Jury : vote des spectateurs présents à chaque séance de la compétition.
 
Décerné à DAFNE de Federico Bondi (Italie)

PRIX REGARDS JEUNES - RÉGION HAUTS-DE-FRANCE 

Dotation de 2 000 € offerte par BNP Paribas au réalisateur du film primé
 
Jury : Martin Wanderscheid (Terminale, Lycée Van Der Meersch à Roubaix), Elina Jeanney (Première, Lycée Gérard de Nerval), Anaëlle Honoré (Terminale, Lycée Guy Mollet à Arras), Kalvin Delrive (Terminale, Lycée Diderot à Carvin), Jade Desmaret (Première, Lycée Saint-Pierre à Abbeville), Cyril Gay (Terminale, Lycée Arthur Rimbaud à Sin-le-noble, July Jolibois (Collège Ferdinand Bac à Compiègne), Jérôme Léonard (Lycée Arthur Rimbaud à Sin-le-noble)
 
Décerné à THE FATHER de Kristina Grozeva et Petar Valchanov (Bulgarie)

ARRASDAYS 

Jury : Patrice Carré (réalisateur et journaliste), Delphine Schmit (productrice), Pavlina Jeleva (critique et productrice)
 
Bourse de 7 500 €
Dotation offerte par l'Arras Film Festival
 
Décernée à LOVE IN THE TIME OF RIOT
un projet d'Uta Beria (Géorgie)
 
Bourse de 5 000 €
Dotation offerte par la Ville d'Arras
 
Décernée à TRIUMPH
un projet de Kristina Grozeva et Petar Valchanov (Bulgarie)


ARRAS FILM FESTIVAL - LE PALMARES par